Все статьи сайта

Football.ua анализирует игру Анатолия Тимощука в составе Баварии.
фото Getty Images ФОТО GETTY IMAGES28 СЕНТЯБРЯ 2009, 11:30
После перехода Анатолия Тимощука в мюнхенскую Баварию интерес любого украинского болельщика  к этому клубу  повысился. После переезда Анатолия,  его семьи и свиты (у Анатолия есть персональный повар, тайская массажистка и даже собственный пресс-секретарь) в столицу Баварии, я, как простой болельщик, был просто уверен в том, что трудолюбивый украинец  заиграет и даже, в скором будущем, может стать капитаном этого  великого клуба. Но после просмотров первых товарищеских игр Баварии подобный настрой стал понемногу испаряться.

В недавнем интервью украинский полузащитник на вопрос "В Германии футболистам в прессе тоже выставляют оценки. Обращаете на них внимание?" ответил: "Нет. Но если попадется на глаза газета, то могу посмотреть, чтобы оценить уровень того, кто пытается оценивать игру. Иногда, глядя на оценки, можно отметить отсутствие анализа матча и действий игроков, такие оценки доносят читателю искаженную и субъективную информацию. Но, наряду с этим, есть большое количество специалистов, профессионалов, болельщиков, которые разбираются в игре и видят, что на самом деле происходило на поле. Самое главное - это оценка для себя самого: проанализировать игру и стремиться улучшать свои качества".

Всё верно, Анатолий, полностью с Вами согласен.

Ну а теперь посмотрим, что же там такого наставила немецкая пресса нашему представителю в Бундеслиге. Возьмем оценки самого авторитетного немецкого футбольного издания Kicker.

Для начала хотелось бы ознакомить читателей с системой оценивания в Германии:

1 –высшая оценка. Оценка выставляется довольно часто, за выдающийся матч.
От 2,5 до 1,5 обозначают игру от просто хорошей до близкой к идеальной.
3 – средний балл, ничего особенного.
3,5 и 4 – посредственная, серая игра.
Начиная от 4,5 – уже плохая, провальная, ужасная.
Шестерка – низший балл, просто катастрофа.

В первом туре немецкой Бундеслиги Бавария играла на выезде с сенсацией прошлого сезона, Хоффенхаймом. За эту игру Киккер Анатолию Тимощуку оценку не выставил т.к. украинец провел на поле всего 20 минут и за это время наиграл следующее:

- Процент выигранных единоборств: 0%, 0 из 1
- Контактов мяча: 7
- Ударов по воротам: 0
- КПД передач: 71% процент пасов Анатолия доходили до его партнеров, 5 из 7
- Ударов по воротам после передач Анатолия: 0

Конкурент Тимощука за место в основном составе Ван Боммель получил в этой игре от Киккера 3,5. Именно его заменил на 80-й минуте наш соотечественник. ТТД голландца за 80 минут на поле:

- Процент выигранных единоборств: 50%, 6 из 12
- Контактов мяча: 72
- КПД передач: 80%, 45 из 56
- Ударов по воротам после передач Ван Боммеля: 0

Матч закончился со счетом 1-1. Вот такой вот дебют был у Тимощука в Бундеслиге, после которого многие заговорили о статусе украинца в команде, как запасного игрока. Бледная игра украинского сборника это еще полбеды, пессимистических настроев украинским болельщикам добавил тот факт, что нынешний тренер Анатолия Тимощука, Луи Ван Гаал, будучи тренером испанской Барселоны, обвинялся болельщиками и специалистами в чрезмерной любви к своим соотечественникам. А тут главный конкурент украинца в основном составе – голландец… Но Судьба дала шанс Тимощуку проявить себя в Баварии – в игре против Хоффенхайма, травму получил Марк Ван Боммель и на матч против Вердера Анатолий Тимощук вышел в основе и занял привычную для себя позицию опорного полузащитника на поле. Эта игра закончилась ничейным результатом 1-1, а Тимощук провел на поле все 90 минут. Киккер оценил Тимощука на  4,0. ТТД Тимощука в этом матче:

- Процент выигранных единоборств: 33%, 3 из 9
- Контактов мяча: 71
- Ударов по воротам: 1
- КПД передач: 90% процент пасов Анатолия доходили до его партнеров, 46 из 51

Вот так. Только треть выигранных единоборств и один удар по воротам. Положительные показатели – точность передач, 90% пасов Анатолия доходили до адресатов, но вот, сколько этих пасов были сделаны ВПЕРЕД – это уже другой вопрос…

Третий тур. Бавария пожаловала в гости к Майнцу. В столице земли Рейнланд-Пфальц  ФК Голливуд уступил 1-2, а Тимощук, по мнению Киккера, отыграл все 90 минут на оценку 4,5… Действовал Тимоха на поле следующим образом:

- Процент выигранных единоборств: 67%, 8 из 12
- Контактов мяча: 120
- КПД передач: 91% процент пасов Анатолия доходили до его партнеров, 89 из 98
- Ударов по воротам после передач Анатолия: 2

Из этой маленькой росписи видно, что Тимощук играл уже более активно, чем в игре против Вердера, 120 касаний мяча, 12 единоборств и даже выводил своих партнеров 2 раза на ударные позиции. Но играл мюнхенский ГРАНД против Майнца, у которого весь состав оценивается в 35 миллионов евро, а у Баварии только три игрока: Гомес, Рибери и Робен, в сумме оцениваются как три Майнца… Но это всё на бумаге, а на поле 2-1 в пользу скромных хозяев поля.

Следующий матч состоялся в Мюнхене. Приезжал в гости к Баварии чемпион Германии Вольфсбург. Волки были биты 3-0, а Тимощук удостоился оценки 3,5 – пока высший бал в немецком этапе карьеры украинца. На поле Тимо провел все 90 минут. ТТД:

- Процент выигранных единоборств: 55%, 11 из 20
- Контактов мяча: 96
- Ударов по воротам: 2
- КПД передач: 94% процента пасов Анатолия доходили до его партнеров, 64 из 68

Один из главных показателей для опорного полузащитника, процент выигранных единоборств, не впечатляет – всего 55 %.

После матча против чемпионов, Бавария наведалась в Дортмунд, где разнесла местную Боруссию 5-1. В этой феерической для Баварии игре Тимощук отыграл, по мнению немецкой прессы, средненько… Оценка всего лишь 3,5. А чего так? Попробуем "оценить уровень того, кто пытается оценивать игру" с помощью ТТД украинца в этом матче:

- Процент выигранных единоборств: всего 33%, 3 из 9!
- Контактов мяча: 70
- КПД передач: 94%, 48 из 51

Все как всегда, только вот в борьбе Тимощук в этом матче сыграл слабовато.

Шестой тур. Бавария принимает на своем поле Нюрнберг. Дерби. Победа Баварии со счетом 2-1. Тимощук получил 4,0. ТТД:

- Процент выигранных единоборств: 60%, 3 из 5
- Контактов мяча: 92
- КПД передач: 92% процента пасов Анатолия доходили до его партнеров, 76 из 83

Седьмой тур. Гамбург. Поражение на выезде от принципиального соперника со счетом 1-0. Тимощук в этом матче участие принимал, но гол Бавария пропустила ужу без него, на 63 минуте его заменил Оттль. За час игры украинец заработал желтую карточку и наработал следующее:

- Процент выигранных единоборств: 67%, 4 из 6
- Контактов мяча: 50
- КПД передач: 81% процент пасов Анатолия доходили до его партнеров, 35 из 43

Оценку, на момент написания этого материала, Киккер еще не выставил.

За семь игр Анатолий Тимощук нанес 4(!) удара по воротам соперников Баварии в чемпионате Германии, 2(два) раза украинец пасами выводил своих партнеров на ударные позиции. Игрок сборной Украины в среднем выиграл 45% единоборств у своих противников. Средняя оценка журнала Киккер - 3,9 (удовлетворительно).

Глядя на унылую игру лидера сборной Украины, образ прежнего Тимохи у болельщиков куда-то пропадает. Многие знают Тимощука цепким игроком с хорошо поставленным ударом, который много перемещается по всему футбольному полю, а в первых играх за Баварию любители футбола  увидели игрока, который пешком ходит по полю и играет по принципу "мяч получил – отдал – закрылся". Из-за этого принципа ошибок почти нет и такой высокий процент передач у Украинца. В чем причина такой игры? Адаптация? Травля со стороны тренера-голландца и партнеров? Культурный шок? Или просто банальное пижонство? Наверное, ответ на этот вопрос могут дать только профессионалы, а не простые смертные люди, которые миллионы на футболе не зарабатывают и поваров, тайских массажисток с крепостными крестьянами не имеют…

Что ждет Анатолия с возвращением в строй Марка Ван Боммеля? Ответ напрашивается сам по себе, но всё расставит по своим местам только время.