Нашого цвіту по всьому світу. 1991/92
Разделы

Все статьи сайта





Последняя, пятая часть повествования о приключениях украинских легионеров времен Советского Союза.
Нашого цвіту по всьому світу. 1991/92 19 ИЮЛЯ 2011, 14:24
Пошли в гору дела у Вадима Евтушенко в шведском АИКе. Первую часть сезона-1991 его команда закончила на четвертом месте. Далее, согласно новому регламенту, первая шестерка в отдельном двухкруговом турнире разыгрывала чемпионство. АИК отставал от лидеров, Гетеборга и Эребру, всего на три бонусных очка (одна победа) – но во второй части чемпионата сдал, пропустив вперед Юргорден с Норчепингом.

Итоговое шестое место – не Бог весть какой результат, но для самого Евтушенко сезон получился успешным. Восемь его точных ударов не только обеспечили лидерство среди голеадоров АИКа. Вадим занял четвертое место (точнее, разделил с рядом игроков других клубов) в списке лучших бомбардиров всей Аллсвенскан! Кстати, из 28 матчей чемпионата украинец пропустил только один (еще в троих выходил на замену) – в конце первого этапа, тренер решил дать одному из лидеров отдохнуть.

По соседству, в Англии, освоился бывший донецкий «шахтер» Андрей Канчельскис. Правда, уже в первом полном сезоне ему пришлось выдержать нешуточную конкуренцию со стороны юного и очень перспективного валлийца Райана Гиггза. Особенно будущая легенда МЮ разыгралась, когда Канчельскис пропустил несколько матчей чемпионата из-за вызова в сборную СССР.

Впрочем, умный Алекс Фергюсон нашел применение и украинскому легионеру, отправив того на правый фланг нападения. Свои 34 матча в чемпионате Канчельскис отыграл, а забил Андрей даже больше, чем тот же Гиггз – 5 голов против 4 у валлийца. Выиграв Суперкубок УЕФА в одноматчевом домашнем противостоянии с Црвеной Звездой, МЮ (и наш полпред) взял еще и Кубок Лиги – но в чемпионате, легко уйдя от земляков из Сити, уступил в концовке Лидс Юнайтед. Время чемпионств для Канчельскиса придет чуть позже – но тогда он уже не будет иметь к Украине никакого прямого отношения. Разве что по старой памяти иногда будут вспоминать, откуда он родом…

В Германии из второй бундеслиги в первую поднялся Владимир Лютый. Но тут же сменил прописку – в Шальке ему не удалось зацепиться за элитный дивизион. Из-за перебора легионеров бывшего днепрянина отправили в годичную аренду к другому новичку вышки, Дуйсбургу. Командочка там подобралась откровенно слабенькая – что, помноженное на солидный возраст многих игроков, сказалось. Лютый вместе с партнером по нападению, Микаэлем Тённисом (лучшим бомбардиром предыдущего сезона во второй бундеслиге), старался, тянул команду – 19 мячей на счету этого дуэта, 6 из которых забил наш соотечественник. Но финишное падение, 7 поражений в 8 последних турах, отправило Дуйбург туда, откуда он только что пришел.

В Греции, где украинская колония была едва ли не самой обширной, есть все. Как оказалось, даже скандалы на футбольной почве. К сожалению, скандал этот разразился перед началом сезона-91/92 именно в команде Олега Блохина, Олега Протасова и Геннадия Литовченко – Олимпиакосе. Всплыла двойная бухгалтерия (например, два разных финансовых документа по покупке Протасова, с разными сроками контракта и суммами), президента Оли даже хотели выпереть из футбола. Все обошлось, скандал замяли – но это, как оказалось, были только цветочки.

В первом матче чемпионата Олимпиакос дома уверенно обыграл АЕК – 4:2, хет-трик Протасова. Далее команда держалась на уровне, ведя борьбу с двумя афинскими грандами за первое место. А вот клуб медленно, но верно начал тонуть. Сначала все ограничивалось задержкой зарплат, но в итоге дошло до того, что Протасов получил от президента необеспеченный чек (по нему не выдавали денег – потому что выдавать было нечего). Легионеры взбунтовались, не вышли на несколько матчей кряду, один из которых пирейцы позорно влетели скромному Ксанти. Потом вся команда во главе с главным тренером заявилась к владельцу с не очень приятными словами. Блохин вообще заявил, что уйдет с  занимаемого поста, если финансовые проблемы не будут решены.

В итоге с долгами (в том числе и киевскому Динамо, которое до того момента не получило все причитающиеся за Протасова и Литовченко деньги) кое-как рассчитались. А вот за чемпионство так и не сумели ухватиться. За тур до конца ничья в гостях у Коринтоса сделала победителем АЕК. Олимпиакос остался на втором месте. Олег Протасов с 15-ю забитыми голами (в 21-м поединке) занял пятое место в списке бомбардиров. Геннадий Литовченко отыграл ровно три десятка поединков, в которых отличился 7 раз. А главный свой гол полузащитник забил во втором финальном матче Кубка Греции против ПАОКа. После ничьей 1:1, его гол обеспечил Оли итоговую победу (2:0) и трофей, первый за три года.

Во Франции не заладилось у Александра Заварова. И сам он поначалу не попадал в состав (первые десять туров пропустил вчистую), и его Нанси обосновалось в зоне вылета. Украинец в итоге вернулся в стартовый состав, провел 27 поединков (3 гола), часто попадал в сборную тура – но даже его «через не могу» не помогло Нанси подняться с дна турнирной таблицы. Последнее место и вылет в Лигу 2 стал закономерным итогом неудачного сезона.

По соседству, в швейцарском Серветте, забивал голы еще потенциально наш Игорь Добровольский. Одессит с 15-ю мячами стал вторым бомбардиром в своей команде и чемпионате вообще. Правда, его команде такие забивные форварды (первый – Мольнар с 18-ю точными ударами) не помогли – всего лишь пятое место.

Чемпионат Шотландии того сезона располагал сразу тремя бывшими киевскими динамовцами. И если Сергей Балтача со своим Сент-Джонстоном (30 матчей, 1 гол) скромно боролся за место в середине турнирной таблицы, закончив чемпионат восьмым, то два других футболиста примеряли в конце сезона чемпионские медали.

Олег Кузнецов, восстановившийся после тяжелой травмы, попадал в основной состав нечасто и наиграл всего лишь 18 поединков. Зато Алексей Михайличенко регулярно забивал и с 10-ю голами (в 27 матчах) стал третьим бомбардиром команды. Выше были только Алли Маккойст и Марк Хейтли. А гол украинца в 40-м туре позволил Рейнджерс побить действовавший на тот момент рекорд командной результативности в Шотландии – 90 мячей. Всего же Рейнджеры отличились 101 раз, так что вопрос о логичности очередного чемпионского титула ГР даже не стоял на повестке дня. К золоту глазвегианцы присовокупили и Кубок, выиграв трофей у скромного Эйрдрионеанс. Михайличенко отыграл финальный матч с первой и до последней минуты.

И, наконец, главная украинская звезда того сезона – Сергей Юран. Перейдя по ходу чемпионата из Динамо в Бенфику, уроженец Луганска не только существенно выиграл в деньгах, но и вполне мог привести свою команду к чемпионским медалям. В очной встрече с Порту Сергей в меньшинстве сравнял счет (2:2), но защита Орлов в том поединке оставляла желать много лучшего – Драконы вырвали победу и покатили к чемпионству.

Зато Юран к 7 мячам в чемпионате (в 21 поединке) присовокупил 7 же голов в последнем розыгрыше Кубка Чемпионов – став таким образом лучшим бомбардиром турнира. На пару Жаном-Пьером Папеном. Правда, четыре гола влетели в ворота беззащитного мальтийского клуба Харнум Спартанс. А последние евроголы в том сезоне Юран забил в домашнем матче против своего бывшего клуба. Бенфика тогда разорвала Динамо со счетом 5:0, а Сергей на 83-й и 87-й минутах добил своих земляков. Именно эта победа позволила португальцам обойти украинский клуб в таблице группы Б – Бенфика заняла третье место.

На этом история украинских советских легионеров заканчивается. Развалился СССР, многие из украинцев сменили гражданство на российское (в первую очередь из-за возможности участия в отборе на ЧМ-94; наша Федерация эту войну бездарно проиграла, и до осени 1994-го украинская сборная пробавлялась только скромными товарняками). А новые, уже украинские легионеры, хлынули за границы молодого государства такой толпой, что имя им было поистине легион. Впрочем, это уже история независимого украинского футбола.

Владимир Мыленко, специально для Football.ua








История футбола Украины - статьи и факты