Robson, Kanchelskis and Giggs
Разделы

Все статьи сайта

Он не стал первым украинцем, выигравшим еврокубок. И первым украинцем, сделавшим это в составе зарубежного клуба, тоже. Да и украинцем - в футбольном смысле - тоже не стал. Но...
Андрей Канчельскис, AFP АНДРЕЙ КАНЧЕЛЬСКИС, AFP17 МАРТА 2011, 17:15
Но Украина по праву может гордиться своим воспитанником. И все его тренеры, от Валерия Капинуса из кировоградской ДЮСШ Звезда до главного тренера Шахтера Валерия Яремченко (который и сейчас открывает новые звездочки), тоже могут им гордиться. Им, Андреем Канчельскисом, чемпионом Англии и игроком основного состава одного из лучших клубов Европы первой половины 1990-х.

Литовский украинец (или украинский литовец, как угодно; отец из Прибалтики, мать - кировоградка) был одним из тех, кто мог, но не заиграл в Динамо конца 1980-х. Сейчас дико прозвучит, но Андрей попал в команду Лобановского по призыву. Надо ли напоминать, к какому ведомству относилось Динамо? Так что Канчельскис проходил в Киеве самую настоящую срочную службу - только не в казарме, а на поле.

Динамо закончилось вместе с истечением срока службы, дальше был Шахтер, сборная СССР - и зоркий глаз Алекса Фергюсона на матче в Глазго, где советская дружина встречалась с шотландцами. Будущий сэр посетил еще один товарняк сборной СССР и принял решение - покупать. За 650 тысяч фунтов Шахтер отпустил Канчельскиса в Манчестер.

Дебютировал Андрей в последнем матче чемпионата, на лондонском Селхерст Парке - далеко не основной состав МЮ (лучшие из лучших готовились обыгрывать в финале КОК Барселону) влетел Кристал Пэласу со свистом (0:3). В завоевании Кубка кубков советский футболист не поучаствовал, сей трофей прошел мимо него. Но следующий евротрофей состоялся при непосредственном участии украинца.

Это случилось 19 ноября 1991-го. Вообще-то Суперкубок тогда разыгрывали по схеме "дома - в гостях", но соперником МЮ была югославская Црвена Звезда. А играть матч в стране, охваченной войной... В общем, порешили сыграть только на Олд Траффорде. Что, кстати, не особо смутило Красную Звезду. Югославы, даже несколько изменившиеся после победы в Кубке чемпионов (ушли боснийский защитник Шабанаджович, сербский голкипер Стоянович, хорватский полузащитник Просинечки), имели достаточно голевых моментов, чтобы завершить матч настоящим нокаутом.

Но вернемся к нашему герою. Канчельскис, один из двух "настоящих" легионеров (не из Британии; вторым был, конечно же, датский вратарь Петер Шмейхель), вышел на поле под седьмым номером на позиции правого полузащитника. Первая же атака в матче прошла через его фланг, хоть Андрей и не участвовал в ней никоим образом.

Но уже на второй минуте, получив пас от Нила Уэбба у себя на фланге, Канчельскис заработал штрафной - после подачи с которого единственный легионер Црвены Звезды Миодраг Белодедичи (прелюбопытная история у этого румынского серба...) сыграл в собственной штрафной рукой. К "точке" подошел и.о. капитана - в отсутствие Брайана Робсона им был Стив Брюс - и ударил так, что Звонко Милоевич без труда отбил мяч. В продолжение этого же эпизода Андрей подачей с фланга заработал угловой.

Но не стоит думать, что Канчельскис прямо так и играл все время на фланге. Нет, в первом тайме он очень часто, просто-таки регулярно смещался при атаках МЮ в центр, открывая всю бровку правому защитнику Деннису Ирвину. Тот успевал везде - и у чужих ворот носился, и назад возвращался. Наш герой, к слову, до перерыва не очень-то оттягивался к своим воротам, изредка переходя центральную линию.

В центре у Андрея тоже было чем заняться. Например, на 8-й минуте он подобрал мяч после неуклюжего приема Мирослава Таньги, начал атаку, вполне мог ее и завершить, но пас Уэбба не прошел. Точно так же, как и передача Ирвина - а ведь украинец был уже в штрафной, и чем черт не шутит...

Минуты после 10-й атаки МЮ переместили на левую бровку, где командовали два валлийца - краек Клейтон Блэкмор и смещавшийся (впрочем, где он за весь матч только не поиграл) форвард Марк Хьюз. Поэтому Канчельскис на некоторое время выпал из поля зрения. Хотя временами и напоминал о себе. То пас на него неудачный дадут, то примет мяч спиной к воротам, то заставит сфолить на себе Белодедичи.

Где-то в середине тайма, аккурат после неудачной попытки пройти один в один Горана Василиевича, Андрей принялся в поисках мяча оттягиваться к своим воротам. И это помогло. Сначала рывок в контру после паса Пола Инса получился коротким, мяч сразу за центральной линией выбили - но в следующем эпизоде Канчельскис пробежал с мячом от своей почти до чужой штрафной, и толкьо фол Василиевича остановил его забег.

Не забывал украинец и о своем фланговом предназначении - на 32-й минуте очень неплохо оторвался от опекуна и от лицевой линии набросил во вратарскую. Партнеры не сумели разобраться, что к чему и кому замыкать, поэтому комбинация осталась незавершенной. Но это уже, согласитесь, не вина подающего.

После перерыва Ирвин перестал активно ходить вперед (уж больно опасными были контратаки Црвены Звезды, в том числе и по его, Денниса флангу), поэтому Канчельскис осел у себя на бровке. Где-то с 12-13-й минуты второго тайма МЮ снова развернул вектор атак вправо, и Андрей оказался если и не в центре событий, то где-то очень рядом. Кстати, частенько запускал вперед украинца именно Ирвин - длинным или средним вертикальным пасом параллельно бровке.

На 60-й минуте получилось ярко - Андрей выцарапал мяч у соперника по бровке в районе центральной линии, обыгрался с Уэббом, прошел немного, навесил в штрафную - но точность подвела, мяч ушел в пустое место. При такой занятости в атакующих действиях, наш полпред не забывал и возвращаться к своим воротам в помощь Ирвину. Одну атаку Андрей начал прямо от штрафной - и завершил ее тоже он, правда, не так, как хотелось бы (не сумел поймать передачу на бровке).

На 68-й минуте после навеса с левого фланга Канчельскис попытался ударить бисиклетой - не получилось. То была, как оказалось позже, единственная возможность для удара за весь матч. Но и без ударов работы хватало. Правда, вот к голу украинец не имел никакого отношения - Уэбб после подачи с левого фланга засандалил в штангу, а подкарауливший Макклэйр добил.

Как уже было сказано, Андрей начал чаще отходить за центр поля. А когда со скамейки в игре появился самый молодой из того состава МЮ, Райан Гиггз, то вся игра пошла именно через валлийца. В последние 10-15 минут в атаке Канчельскис появился всерьез только раз - попытался прострелить, заработал угловой, сам подал, очень неудачно. А так, черновой работы хватало, даже в подкатах стелился в конце матча.

В общем, свою часть Суперкубка он заработал. И это, к слову, был первый еврокубок для украинского футболиста, который тот завоевал в составе иностранного клуба, играя в главном матче турнира. Александр Заваров в финальных матчах Кубка УЕФА 1990-го не сыграл ни минуты (просидел обе встречи на банке), Алексей Михайличенко в том же году не только сыграл в двух матчах за Суперкубок, но даже и забил - правда, проиграл трофей. А Канчельскис и сыграл, причем весь матч, и победил.

А потом были победы в чемпионате и Кубке Англии - вот только к Украине это уже не имело никакого отношения. Ибо в апреле 1993-го Канчельскис дебютировал за сборную России. Одна из многих печальных для Украины футбольных страниц того времени... Впрочем, тогда, в ноябре 1991-го, он еще был советским гражданином, воспитанником кировоградского футбола, экс-игроком киевского Динамо и донецкого Шахтера. А значит, как ни крути, нашим. И та победа, она тоже была нашей.

А Канчельскис со временем стал их, манчестерским. До такой степени, что даже упоминается в песне Come on you, Reds (ставшей гимном МЮ), написанной известной группой Status Quo. Заголовок статьи - это и есть строчка из первого куплета песни.