Свои среди чужих (часть 3)
Разделы

Все статьи сайта

Football.ua вспоминает случаи, когда на пути отечественных команд в еврокубках становились воспитанники украинского футбола. В заключительной части – блистательный «фармацевт» и армянский десант.
Воронин огорчил Динамо, Getty Images ВОРОНИН ОГОРЧИЛ ДИНАМО, GETTY IMAGES04 МАЯ 2012, 16:59
Первая часть
Вторая часть

Сезон 2004/05. Воронин против Динамо

В сезоне 2004/05 Украина высадилась в еврокубках небывалым доселе десантом (даже Ильичевец прорвался в еврокубки посредством жеребьевки «Фэйр-плей»), и почти каждому нашему клубу довелось встретиться с земляками по другие стороны баррикад. Но больше всех в том сезоне (да и в истории вообще) досталось киевлянам от Воронина. В некотором смысле он и вправду «Белая ворона» – даже в ветеранском возрасте не желает завернуть в отечественный чемпионат, а уж в расцвете сил он и вовсе стал «подарком» для сборной, внезапно появившись из немецких футбольных недр и сыграв за сборную побольше, чем некоторые делегаты местечковых грандов.

В матчах группового турнира ЛЧ против Динамо Андрей играл с большим настроем: чувствовалось, что для него то были нерядовые игры. В Киеве при счете 1:0 в пользу хозяев Воронин сменил Франсу, и установилась удивительная ситуация: три минуты на поле играло всего два украинца, один из которых – в составе Байера… Но вскоре к Шовковскому присоединился вышедший на замену Гусев, а Воронин… А Воронин забил! После того, как вратарь хозяев не зафиксировал мяч в руках, Андрей первым успел на добивание, а еще несколько минут спустя вывел изумительным пасом один на один с Шовковским Новотного, и защитник, оказавшийся на месте центрфорварда, не сплошал – 1:2. Динамовцы нашли в себе силы переломить ход встречи и выиграли – 4:2. Правда, до конца немецкий Андрей матч не доиграл: за семь минут он схлопотал два предупреждения и на 82 минуте оставил поле, отыграв менее получаса. Правда, за то время он успел побольше, чем большинство других леверкузенцев…

Матч последнего тура в Леверкузене все еще держал двери еврокубков открытыми для динамовцев, но подопечные Сабо были биты: биты жестоко и совершенно по делу. Воронин забил один из трех безответных голов (второй).

Итог: Воронин – 2 матча (118 минут), 2 гола

Сезон 2004/05. «Армяне» против Ильичевца

В своем дебютном еврокубковом сезоне Ильичевцу попался вполне «донецкий» клуб – Бананц давно сотрудничает с донецким Металлургом, что вылилось тем летом в игру против земляков трио Кондращенко-Подгайный-Евланов, а также принадлежавшего украинскому клубу узбекского вратаря Ганиева. Мариупольцы выиграли спокойно (2:0, 2:0), а трио украинцев сыграло в обоих матчах.

Итого: Артем Подгайный и Артем Евланов отыграли по 180 минут в 2 матчах за армянский клуб, Дмитрий Кондращенко – 167

Сезон 2004/05. Шева против Шахтера

В матче первого тура группового турнира Лиги чемпионов в Донецк пожаловал Андрей Шевченко, которого там разве что в форме сборной в те годы могли видеть. Андрей отбегал весь матч и оказался причастным к голу: после его борьбы с защитниками мяч отскочил к Зеедорфу, который и отправил его по назначению. Шла 84 минута, то был единственный гол в матче. В Милане, когда итальянцы разбили дончан (4:0), будущий обладатель «Золотого мяча» не играл.

Итого: Шевченко – 1 матч (90 минут)

Сезон 2004/05. Пархоменко, Березовский и Нестерук против донецкого Металлурга

Опять были наши в противостоянии молдавских и донецких клубов. В составе ФК Тирасполь против Металлурга на этот раз сыграли Дмитрий Пархоменко и Андрей Нестерук, как раз перешедший туда из Шерифа. В ответном матче на замену вышел еще один украинец – Виталий Березовский. Команда Муслина выиграла оба матча – 3:0 и 2:1, и прошла дальше.

Итого: по 2 матча сыграли Пархоменко (180 минут) и Нестерук (174 минуты), 1 – Березовский (14 минут)

Сезон 2005/06. Дудник против Днепра

На 37-м году жизни опытнейший полузащитник Юрий Дудник, в те годы уже больше игравший в первой украинской лиге, оказался нужен армянскому Бананцу. С ереванцами он стал бронзовым призером местного чемпионата, а летом 2005 года сыграл за Бананц в Кубке УЕФА, где его команду остановил Днепр (4:2 и 4:0). Дудник вел игру своей команды, а во втором, днепропетровском, матче, записал себе в пассив предупреждение.

Итого: 2 матча Дудника (160 минут), 1 ж.к.

Сезон 2006/07. Круц против Динамо

30-летний вратарь Алексей Круц (правда, не владеем точной информацией, украинский или латвийский у него тогда был паспорт), в свое время поигравший в Ворскле, сыграл против киевлян во 2 квалификационном раунде Лиги чемпионов. Защищая ворота Металургса из Лиепаи, он пропустил за два матча 8 мячей.

Итого: Круц – 2 матча (180 минут)

Сезон 2006/07. Шум против Черноморца

Один из самых авторитетных тренеров Израиля Ицхак Шум родился где-то в наших краях (по разным данным, не то в Киеве, не то на Буковине, не то в Кишиневе). Под его руководством тель-авивский Хапоэль дважды обыграл Черноморец в матчах 1/64 финала Кубка УЕФА.

Итог: Шум оказался сильнее Альтмана

Сезон 2008/09. Павленко против Динамо

Когда Динамо Семина дважды било Спартак в квалификации ЛЧ, в составе москвичей уже не было украинцев. Только в киевском матче вышел на замену уроженец Орджоникидзе (Днепропетровская область) Александр Павленко. Кстати, даже играя в бело-красной форме, полузащитник в анкетах называл своим любимым клубом… Динамо.

Итог: 2:8, Павленко сыграл 53 минуты

Сезон 2008/09. Ревы против Таврии

Симферопольцы под руководством Михаила Фоменко предприняли попытку пробиться в Европу через Кубок Интертото. В первом матче против ФК Тирасполь в гостях была зафиксирована ничья 0:0, а в Симферополе украинцы выиграли – 3:1. Под руководством украинского специалиста Владимира Ревы против Таврии играли украинцы – его сын Сергей и Кирилл Сидоренко.

Итого: 2 матча сыграл Сидоренко (180 минут), 1 – С.Рева (57 минут)

Сезон 2008/09. Алдонин против Шахтера

В 1/8 финала последнего в истории Кубка УЕФА на пути дончан стал московский ЦСКА с уроженцем крымской Алупки Алдониным в составе. Впрочем, ни армейцы, ни сыгравший 24 минуты в донецком матче полузащитник, ничего не смогли поделать с Горняками – на момент поспешного выхода Евгения вместо Дзагоева счет уже был открыт, а до конца матча Шахтер его удвоил и прошел дальше – к заветному кубку.

Итого: 1 матч (24 минуты) Алдонина

Сезон 2009/10. Семак против Динамо

Луганчанин с российским паспортом переживал в Рубине вторую молодость. В Киеве именно он заработал штрафной, безупречно реализованный Домингесом, но Динамо выиграло – 3:1. В Казани Сергей помог своей команде сыграть как надо – вничью.

Итого: 2 матча (180 минут), 1 ж.к.

Сезон 2009/10. Коман против Металлиста

Уроженец Ужгорода, выросший в серьезного футболиста в Венгрии, Владимир Коман долго шел к успеху в Генуе. И надо же – когда он постепенно выходил на пик, Самп шел вниз, докатившись до Серии Б… Но в тот день украинский венгр был счастлив: после нескольких передач его бросили в прорыв, он на большой скорости удрал от завалившегося в попытках спасти ситуацию Дишленковича и отправил мяч в сетку. Тот гол так и остался для Комана единственным в сине-белой форме итальянского клуба. А его команда все же проиграла – 1:2, и снова уступила дорогу харьковчанам.

Итого: 2 матча (103 минуты), 1 гол