Все статьи сайта

Они были в зените славы, будущее их казалось блестящим… Но каким выдался их путь?
Золотая молодежь. Выпуск 1987 25 ФЕВРАЛЯ 2013, 16:25
Football.ua начинает смотр самых многообещающих призывов юношеских, юниорских и молодежных сборных СССР и Украины. В центре нашего внимания – те, кому прочили большие карьеры, те, от кого ожидали многого, те, кто добился успеха, и те, для кого юношеские успехи оказались в итоге самыми весомыми. Жизни и судьбы, карьеры и выступления.

Начать нашу сагу о больших ожиданиях мы решили с юношеской сборной СССР, выигравшей первый для этой страны титул чемпиона мира на полях далекой Канады 25 с лишним лет назад.

Юношеский чемпионат мира 1987 года в Канаде стал всего вторым в истории планетарным турниром в возрастной категории U-16. Футбол к тому времени уже развился до той степени, когда в поисках талантов скаутам приходилось «играть на опережение» и искать их еще в весьма нежном возрасте. К тому же акселерация человека привела к тому, что рекорды во многих видах спорта начали бить школьники. Да что там – даже на описываемом нами турнире было несколько таких: в составе африканских сборных на турнир для 16-летних приехали 13-14-летние пареньки. Футбольным законом это было не возбранено – единственным возрастным ограничением было то, что все участники должны родиться позже 1 августа 1970 года, чтобы на турнире было «до 17 без старше».

С благословения замглавы

Турнир в Канаде считался крайне важным событием для ФИФА – недаром уже через год впервые в истории взрослый чемпионат мира поручат североамериканской стране (США-94). Неожиданно для многих, «нефутбольная» Канада приняла юношеский мундиаль на очень высоком уровне. Этот факт отметили президент ФИФА Жуан Авеланж, генсек организации Зепп Блаттер, руководитель комитета ФИФА по юношеским состязаниям, североирландец Харри Кейвен и его зам – полпред СССР Вячеслав Колосков, для которого это был первый турнир такого статуса в качестве заместителя руководителя юношеского отдела всемирной федерации футбола.

Как рассказал сам Пискарев в интервью еженедельнику Футбол, эту команду он формировал вместе со своим ближайшим помощником, львовянином Ярославом Луцышиным: «Когда у нас шел разговор о деле – кого брать, кого отчислять, с кем и как работать, как играть команде, – у нас не было ни старшего тренера, ни второго. Оба были старшими, оба – вторыми». В 1985 году после финальной пульки турнира Юность, проходившей в Нальчике, Пискарев отобрал 22 кандидата в сборную. Это и был прообраз будущей «золотой команды», сразу 8 человек из тех, замеченных за два года до триумфа, в итоге подняли над своими головами Кубок мира. В том же году советская сборная под руководством Пискарева стала вице-чемпионом Европы, ее «костяк» отправился и в Канаду.

Советская сборная выиграла все три матча в групповой квалификации чемпионата Европы со сверстниками из Норвегии, Австрии, Югославии. А между прочим, это уже было достижением, учитывая, что в каждой из стран-соперниц подрастало отличное поколение. В полуфинале по пенальти были обыграны французы, но в матче за «золото» сильнее оказались итальянцы. Правда, в их составе играл футболист, не имевший на это права, поэтому организаторы отобрали у Скуадры Адзуры чемпионский титул, но отправив ее, СССР и французов на чемпионат мира.

На финальном этапе ЧМ жребий выбрал команде СССР Нигерию, Мексику и Боливию. Молодой 37-летний тренер Александр Пискарев пригласил под знамена советской сборной следующих футболистов: Юрий Окрошидзе (Зенит Ленинград), Ариф Асадов, Владислав Кадыров, Вячеслав Лемиш (все – Нефтчи Баку), Юрий Мокрицкий, Анатолий Мущинка (оба – СКА-Карпаты Львов), Сергей Беженар (Колос Никополь), Юрий Мороз, Валерий Высокос, Юрий Макаров, Николай Русин (все – Динамо Киев), Олег Матвеев (Ростсельмаш Ростов), Юрий Никифоров (Черноморец Одесса), Мирджалол Касымов (по данным ФИФА – московское Динамо, но, вполне вероятно, – более точная приписка – ЦШВСМ), Сергей Арутюнян, Ираклий Геленава (оба – Динамо Сухуми), Вячеслав Царев (Торпедо Москва), Виктор Гузь (Ротор Волгоград).

На радость целому теплоходу

Свой первый матч на финальном турнире сборная СССР сыграла 12 июля 1987 года. На стадионе Сент-Джона ее соперником стала команда Нигерии. Подопечные Александра Пискарева и Ярослава Луцышина сыграли в таком составе: Окрошидзе, Мокрицкий, Асадов, Беженар, Мороз, Высокос, Кадыров, Касымов, Мущинка, Никифоров (Русин, 41), Арутюнян (Матвеев, 76). В дебютном поединке у советской команды было много брака в атаке – недаром уже после первой 40-минутки тренер поменял одного форварда, а по ходу второго тайма – и другого. Одна из замен дала результат – вышедший на замену киевлянин Русин открыл счет на 61-й минуте. Но за минуту до конца матча 15-летний нигериец Альберт Эке спас для своей команды матч. По тяжелой, вязкой первой игре, пожалуй, можно было и не догадаться, что это будет единственный непобежденный соперник для команды СССР. Мексиканцы и боливийцы в американском «междусобойчике» тоже не выявили победителя – 2:2.

И вот уже во втором туре, в матче с мексиканцами, советская команда показала всю свою мощь. На поле стадиона Короля Георга Vв Сент-Джоне вышел такой состав сборной СССР: Окрошидзе, Асадов, Мокрицкий, Беженар, Мороз, Матвеев (Высокос, 41), Кадыров, Мущинка, Никифоров, Касымов, Арутюнян (Макаров, 66). На 13-й минуте открыл счет Матвеев, он же удвоил его на 25-й. Но через пару минут Олег получил желтую карточку, и Пискарев после перерыва поменял его от греха подальше. Благо, что к тому времени счет уже был разгромным – это Никифоров на 30-й минуте вонзил третий мяч в ворота мексиканца Ресано. На 47-й минуте отличился Мущинка, на 51-й Никифоров оформил дубль. На 64-й минуте Кадыров забил 6-й мяч сборной СССР, а еще через 8 минут Беженар ударом с пенальти установил окончательный счет – 7:0. Нужно было «набить» побольше голов, чтобы в последнем туре запастись перевесом по дополнительным показателям.

Впрочем, как оказалось, в третьем матче переживать команде СССР не довелось – лишь поражение в шесть мячей вкупе с выигрышем конкурентов-нигерийцев могло оставить их без первого места. Мексиканцы обыграли Нигерию благодаря голу Риверы, но советская сборная все же «на всякий случай» обыграла боливийцев – 4:2. Против южноамериканской команды на поле вышли: Окрошидзе, Асадов, Беженар, Мокрицкий, Мороз, Высокос (Лемиш, 50), Кадыров, Касымов, Мущинка, Арутюнян (Макаров, 59), Никифоров. Еще в первом тайме футболисты в красно-белой форме обеспечили себе комфортный перевес. На 28-й минуте открыл счет Никифоров, через четыре минуты Беженар с пенальти удвоил цифры на табло. Уже после отдыха добили соперников Асадов (44-я минута) и Мущинка (50-я). Лишь после этого боливийцам удалось захватить мяч. Сначала, на 59-й минуте, Урквиса с точки первый раз пробил Окрошидзе, затем на 73-й минуте Этчеверри (лучший молодой игрок Южной Америки в то время) – во второй. Что интересно, советской сборной на трибунах аплодировали необычные болельщики – моряки теплохода «Мыс Буденного», который в ту пору стоял в местном порту, страстно поддерживали земляков флагами, песнями и баннерами.

В четвертьфинале советскую сборную ждали французы, опередившие в своей группе бразильцев, но уступившие первенство австралийцам. В стартовом составе команды Жан-Пьера Морлана вышли монегаск Пети и тулузец Дебев. С советской стороны на хорошо знакомый газон стадиона Сент-Джона вышли: Окрошидзе, Асадов (Геленава, 41), Беженар, Мокрицкий, Мороз, Матвеев, Кадыров, Касымов, Мущинка, Арутюнян, Никифоров.

Надо сказать, что на предшествующем чемпионате Европы эти сборные встречались в полуфинале, и тогда после ничьей лишь в серии пенальти советская команда одолела французов. На этот раз все решили еще в 80 минут игрового времени. Перед самим перерывом, на 40-й минуте, счет открыл Арутюнян, но вскоре после отдыха Адриану удалось сравнять счет. На этот гол на 60-й минуте ответил все тот же Арутюнян, но французы снова отыгрались усилиями Роша. Победу сборной СССР за четыре минуты до финального свистка принес одессит Никифоров. В полуфинале ее поджидали ивуарийцы.

На матч против Берега слоновой кости вышел такой состав: Окрошидзе, Асадов, Беженар, Мокрицкий, Мороз, Кадыров (Высокос, 58), Матвеев, Мущинка, Арутюнян, Касымов, Никифоров (Русин, 68). Правда, серьезного сопротивления команде в красно-белой форме африканцы оказать не смогли. Уже на первой минуте защитник ивуарийцев заигрался в собственной штрафной, его обокрал Арутюнян и издевательски закатил мяч в ворота. На 10-й минуте Касымов закрутил с углового точно в ворота. Перед самим перерывом Арутюнян оформил дубль, а после отдыха, на 56-й минуте, его примеру последовал и Мирджалол. Хотя на 57-й минуте Траоре забил мяч престижа, надежд африканцам это не подарило. Минут через десять их подвел Коне, после грубого фола оставив свою команду в меньшинстве. Уже без него, на 77-й минуте, вышедший на замену Русин установил окончательный счет – 5:1.

Через три дня, 25 июля, 15 тысяч зрителей на стадионе Версити в Торонто приветствовали участников финального матча – к сборной СССР присоединились нигерийцы, в полуфинале обыгравшие итальянцев. Перед началом матча обе команды поприветствовал президент ФИФА Жуан Авеланж со своим великим земляком Пеле. В три часа пополудни при истинно африканской 40-градусной жаре знакомые еще по группе соперники ступили на поле. Нигерийцы под руководством Себастьяна Бродерика-Имасуена: Иса, Ойекале, Абулахи, Дуере (Джибрин, 57), Фетуга, Питер, Енегвеа, Нвосу, Мохаммед, Осундо, Эмоедофу. Советская команда, возглавляемая Александром Пискаревым: Окрошидзе, Беженар, Мокрицкий, Мороз, Асадов, Матвеев, Мущинка, Высокос (Кадыров, 41), Никифоров, Касымов, Арутюнян (Русин, 52).

Несмотря на июльский зной, резвее начали европейцы. Стопроцентный шанс был у Никифорова на пятой минуте, но после своего слаломного прохода он не попал в цель. Но уже через минуту после передачи Мущинки Юрий триумфовал – советская команда вышла вперед. Правда, как и в первом матче, нигерийцы вскоре погасили игру и в итоге сравняли счет. Хотя вовсю активничали их форварды, забить удалось хавбеку Осундо, который подстерег отскочивший мяч. Вторая половина игры больше удалась выносливым нигерийцам. Правда, как отмечали специалисты, удачная игра советских центрбеков и возвышающегося над ними Матвеева минимизировала опасность, исходящую от соперников. Владея мячом, африканцы натыкались на хорошо выстроенные редуты и вынуждены были сдаваться уже на подступах к штрафной. В итоге напряженное игровое время победителя не выявило, и после изнурительных 80 минут основного времени и 20 – дополнительного, командам довелось пробивать послематчевые пенальти. В этом деле больше преуспели подопечные Пискарева и лично вратарь Окрошидзе.

После удачного почина Беженара голкипер советской сборной отразил удар нигерийца, затем точно пробили Матвеев и африканец. Пиком серии стали 3-я и 4-я пары ударов. Дрогнули нервы у Касымова и Мокрицкого, но и соперники промахнулись. В решающий момент победную точку поставил Никифоров, утонувший в объятиях товарищей. Следует ли удивляться, что сам Пеле после матча предрекал Окрошидзе и Никифорову мировую славу! Но жизнь футбольная – непредсказуемая. Дальше посмотрим, кем же были первые юные советские чемпионы мира, и насколько они смогли реализовать свой потенциал.

Раннее признание и реализация потенциала

Чемпионами мира стали 18 игроков под руководством старшего тренера, москвича Александра Пискарева, и его ассистента, второго тренера львовянина Ярослава Луцышина. Футболисты, завоевавшие для Советского Союза первый титул чемпионов мира среди юношей, получили звания мастеров спорта СССР. Что же было с «золотой молодежью» и их наставниками дальше?

• Юрий Окрошидзе. Вратарь. Воспитанник ленинградской Смены (первые тренеры – Ю.И. Кантер и В.П. Савин). Сыграл 6 матчей (500 минут), пропустил 7 мячей. 10 лет отыграл в родном Зените (94 матча, 103 пропущенных мяча), пережил с командой и времена радости, и низшие лиги. Дальше выступал в саратовском Соколе, казанском Рубине, ЦСКА, элистинском Уралане. Карьеру завершал в 36 лет в ростовском СКА. Титул 1987 года так и остался для него единственным в карьере. Мог выиграть Кубок России в 2000 году, но его ЦСКА уступил Локомотиву с Нигматуллиным. После завершения выступлений приступил к работе в тренерском штабе дубля Зенита.

• Виктор Гузь.Вратарь. Воспитанник ДЮСШ города Прохладный в Кабардино-Балкарии (первый тренер – А.Г. Захаржевский) и спортинтерната Волгограда (В.А. Пармузин). Турнир провел в резерве. Пару лет поиграл в Роторе, после чего десятилетие отдал команде Торпедо (Волжский). Также выступал за Волгарь-Газпром, оренбургский Газовик, казахстанский Актобе-Ленто, Космос из Энергостали, Жетысу. Завершил карьеру в 32 года, начав работать с вратарями в дубле Сатурна. Работал также в сочинской Жемчужине, нальчикском Спартаке. Сейчас вместе с Николаем Савичевым работает под руководством Бориса Игнатьева в тренерском штабе московского Торпедо (ФНЛ – российская первая лига).

• Ариф Асадов. Правый защитник. Воспитанник ДЮСШ города Сумгант (первый тренер – Т. Салахов) и СДЮШОР Баку (Б. Агаев). Сыграл 6 матчей (460 минут), забил 1 мяч. Игравший на турнире правого бека Асадов больше 10 лет отдал Нефтчи, еще играл за российские Аланию, Тюмень и Анжи, а также за ряд азербайджанских клубов. Неоднократно выигрывал медали местного чемпионата, дважды становился чемпионом родной страны. Карьеру игрока завершил в 35 лет в Гяндже, имея в активе 43 матча за национальную команду Азербайджана. Как тренер, работал с юниорской сборной своей страны и с родным Нефтчи, который возглавлял в 2010-11 годах.

• Юрий Мокрицкий. Центральный защитник. Воспитанник ДЮСШ-4 Львова (первый тренер – Б.М. Грещак) и ОШИСП (Я.Г. Луцышин и Л.Р. Броварский). Сыграл 6 матчей (500 минут). Восемь лет отдал Карпатам (начинал еще в СКА, «одалживался» дрогобичской Галичине, затем с главной командой города выходил в финал Кубка Украины), пробовал силы в израильском Ирони из Ашдода и российской Жемчужине из Сочи. В высшей лиге поиграл еще за Ворсклу, Прикарпатье, Полиграфтехнику, после чего несколько лет попылил в низших лигах за винницкую Ниву, Александрию, рогатынский Техно-Центр и черкасский Днепр. Увы, после завершения карьеры заслуженный футболист оказался в трудной ситуации. Как сообщала пресса, чемпиону мира приходилось даже ездить в Грецию «на заработки» – собирать апельсины…

• Сергей Беженар. Центральный защитник. Воспитанник никопольского Колоса (первый тренер – В.И. Маслак). Сыграл 6 матчей (500 минут), забил 2 мяча. Сразу же после триумфа в Канаде попал на карандаш одновременно Днепра и Динамо. За днепропетровцев успел даже дебютировать в советской высшей лиге и сыграть 3 матча в чемпионском для команды 1988 году, затем провел год в дубле киевлян. После шести лет в Днепре вместе с несколькими товарищами перешел в Динамо, где к тому времени обосновался Николай Павлов. С киевлянами выиграл 4 титула чемпиона страны, в 1996 году выиграл Кубок Украины. Увы, с приходом Лобановского лучший отечественный либеро утратил место в команде. Сдавался в аренду в Ворсклу, с ЦСКА поучаствовал в еврокубках. Пробовал закрепиться за границей, но бельгийский Мехелен, турецкий Эрзурумспор, новороссийский Черноморец и казахстанский Актобе вряд ли соответствовали уровню одного из лучших защитников страны. Провел сезон в Таврии, доигрывал во второлиговом Факеле из Ивано-Франковска. Играл за олимпийскую сборную СССР и национальную – Украины (23 матча, 1 гол). Славился как пенальтист. Тренерскую карьеру начал в крымских командах Крымтеплица и Феникс-Ильичевец, сейчас работает в академии Динамо.

• Юрий Мороз. Левый защитник. Воспитанник ДЮСШ города Смела (первый тренер – А.С. Кривенко) и республиканского спортинтерната (Ф.И. Медвидь). Сыграл 6 матчей (500 минут). После оттока динамовских звезд за границу был одним из тех, кого Лобановский и Пузач подтягивали к основному составу. После выступлений за киевский СКА, дебютировал в Динамо в 1990 году. Всего сыграл за киевлян 50 матчей (1 гол) во внутренних состязаниях, 8 матчей (1 гол) в еврокубках. В 1993 году оказался в амбициозном ровенском Вересе, но он так и не стал суперклубом, и Мороз уехал за границу. Три сезона играл в Израиле (Хапоэль Беер-Шева, Бней-Егуда, Маккаби Яффа), затем пять лет – в России (Алания, Торпедо-ЗИЛ, нижегородский Локомотив). Доигрывал в Закарпатье и Ворскле. Тренерскую карьеру начинал в 2004 году со сборными Украины различных возрастов, в 2005 году возглавлял второлиговую Освиту (Киев). Вместе с Калитвинцевым является со-творцом юниорской «золотой» сборной на Евро-2009 в Донецке. Сейчас – старший тренер сборной игроков 1994 г.р.

• Вячеслав Царёв. Центральный защитник. Воспитанник ДЮСШ Горького (первый тренер – А.В. Елизаров) и ЦШВСМ Москвы (Ю.П. Корнов). Турнир провел в резерве. Играл за московские Динамо и Локомотив, элистинский Уралан, саратовский Сокол, Химки. В 1991 году сыграл 3 матча за олимпийскую сборную СССР. С Локомотивом выиграл Кубок России в 1996 году, неоднократно примерял медали чемпионата России и – однажды – СССР. После завершения карьеры работал в химкинской клубной академии. Умер в возрасте 39 лет в результате тяжелой болезни.

• Ираклий Геленава. Правый, центральный защитник. Воспитанник ДЮСШ Сухуми (первый тренер – Г.П. Елгиди). Сыграл 1 матч (40 минут). На турнире получил порцию похвалы как универсал и «многостаночник», но после международного успеха он только несколько лет поиграл в сухумских Динамо и Цхуми, после чего его следы в футболе теряются.

• Олег Матвеев. На том турнире – опорный полузащитник. Воспитанник ОШИСП Ростова (первые тренеры – В.Н. Гаврилов и Ю.А. Мосалев). Сыграл 5 матчей (304 минуты), забил 2 мяча. После первых удачных сезонов в Ростсельмаше был «призван в армию» – в киевское Динамо. Правда, за 4 сезона в Киеве наиграл не так много – 23 матча, 1 гол. После первого чемпионата Украины был обменян на Реброва и провел 9 незабываемых лет в Шахтере и забил за дончан 78 голов. Был только один период, когда он, Ателькин, Леонов и Яремченко уходили в Кремень, но затем триумфально вернулись обратно. Доигрывал в запорожском и донецком Металлургах. Позже вошел в селекционную службу Шахтера.

• Валерий Высокос. Центральный полузащитник. Воспитанник ДЮСШ Николаева (первый тренер – С.В. Байда). Сыграл 5 матчей (232 минуты). Подавал надежды в дубле Динамо, затем играл во второй лиге за Судостроитель из родного города. С Эвисом поиграл в украинской «вышке», затем играл за команды Александрии, Никополя, Армянска, Кременчуга. Несколько лет провел в мозырской Славии, с которой становился чемпионом Беларуси. Доигрывал во второй лиге – за николаевский Водник и одесскую Пальмиру.

• Мирджалол Касымов. Атакующий полузащитник. Воспитанник РШВСМ Ташкента (первый тренер – Ю.М. Господарчук) и ЦШВСМ Москвы (С.Е. Рожков). Сыграл 6 матчей (438 минут), забил 2 мяча. Пройдя капитальную футбольную школу в Москве, дебютировал в ФШМ, но затем вернулся в Ташкент. Пахтакору отдал 10 лет игроцкой жизни, постоянно уходя и возвращаясь. Также поиграл в минском Динамо, Спартаке-Алании, Крыльях Советов, Аль-Шабабе из ОАЭ. Выступал в юношеских и олимпийской сборных СССР, за 14 лет в сборной Узбекистана забил 31 гол в 67 матчах. Трижды выиграл чемпионат Узбекистана с Пахтакором, выиграл 4 кубка страны. С Аланией выиграл единственное в ее истории «золото» чемпионата России. В 1994 году со сборной родной страны выиграл Азиатские игры. Завершил карьеру в 2005 году в Машале. Прославленный «энганче», выдающийся исполнитель стандартов, он стал и неплохим тренером. Начав работу с олимпийской сборной Узбекистана, он дважды приводил к чемпионскому титулу Бунедкор, а в прошлом году во второй раз возглавил национальную команду своей страны.

• Анатолий Мущинка. Правый, центральный полузащитник. Воспитанник ДЮСШ Мукачева (первый тренер – С.А. Варга) и Львовского ОШИСП (Я.Г. Луцышин и Л.Р. Броварский).  Сыграл 6 матчей (500 минут), забил 2 мяча. После ярких юношеских выступлений и дебюта в львовских СКА-Карпатах оказался в дубле Динамо. А через два киевских года вернулся в Карпаты, оттуда вызывался в олимпийскую сборную СССР. Играя за львовян, вошел в историю как автор первого гола в истории чемпионатов Украины. Проведя хороший сезон с запорожским Металлургом, дебютировал в национальной команде Украины, после чего укатил в Германию. Должен был играть в выходящем в Бундеслигу Дуйсбурге, но оказался в более скромном Хомбурге. За этот клуб и Саарбрюккен провел десять лет, сыграв 248 матчей (25 голов). Но на высшем уровне больше никогда попробовать свои силы не смог…

• Владислав Кадыров. Левый полузащитник. Воспитанник СДЮШОР Баку (первый тренер – Б.Г. Тибилов). Сыграл 6 матчей (438 минут), забил 1 мяч. Выступал за Нефтчи, а также за ряд российских клубов (Сахалин, нижегородский Локомотив, тульский Арсенал, рязанский Спартак, Ладу-Энергию из Димитровграда). Сыграл 10 матчей за национальную команду Азербайджана. Завершил карьеру в 28 лет в команде Бакы Фехлеси. Как тренер, поработал с несколькими клубами Азербайджана (дольше всего – в Ряване), а также сборных страны разных возрастных категорий. Сейчас возглавляет молодежку.

• Владислав Лемиш. Нападающий, полузащитник. Воспитанник бакинских Трудовых резервов (первый тренер – А.Т. Джафаров). Сыграл 1 матч (30 минут). Провел хоть и короткую, но бурную карьеру – поиграл по матчу за национальные сборные России и Азербайджана, после Нефтчи выступал за Кубань, ЦСКА и ряд российских клубов, а также за испанский Паламос и мозырьскую Славию, в которой в 1998 году и завершил карьеру. Осел в Краснодаре, где работает с местными командами как тренер.

• Юрий Макаров. Нападающий, полузащитник. Воспитанник СДЮШОР Броваров (первый тренер – В.И. Подзигун) и республиканского спортинтерната (Ф.И. Медвидь). Сыграл 2 матча (25 минут). Начинал в киевском СКА, затем попал в белоцерковское Динамо. В чемпионатах Украины играл за Рось, Динамо-2, чорткивский Кристалл, аматорские Бровары. Поиграл также в Беларуси, в мини-футбольном первенстве. Сейчас работает с детьми в родных Броварах.

• Юрий Никифоров. Тогда – нападающий. Воспитанник СДЮШОР Черноморец (первый тренер – Ю.А. Скорик). Сыграл 6 матчей (448 минут), забил 5 мячей – столько же у ивуарийца Траоре, но его команда забила меньше голов, потому, по правилам турнира, Золотая бутса досталась именно африканцу. А вот Никифоров – самый титулованный представитель своего поколения. С юных лет на виду, из родного Черноморца уходил в СКА и дубль Динамо, поиграл за главную одесскую команду еще в советской «вышке», стал с ней обладателем первого в истории Кубка Украины. Вызывался в олимпийскую сборную СССР, главные сборные СНГ (4 матча), Украины (3 матча) и России (55 матчей, 6 голов). В 1993 году ушел из Черноморца в Спартак, сменив заодно и футбольное гражданство. Со сборной России поиграл на двух чемпионатах мира и на чемпионате Европы. После того, как ушел из московского клуба, выступал в испанском Спортинге, голландских ПСВ и Валвейке, японской Ураве. К трем титулам чемпиона России добавил два голландских «золота», а также кубок японской лиги. Повесив бутсы на гвоздь 8 лет назад, тренером не стал. Поигрывал в пляжный футбол, живет сейчас, в основном, в Испании. Пеле предрекал, что Никифоров станет суперфорвардом. Однако со временем таранный форвард превратился сперва в центрхава, а затем – и в центрбека.

• Сергей Арутюнян. Нападающий. Воспитанник ДЮСШ Сухуми (первый тренер – Г.П. Елгиди). Сыграл 6 матчей (413 минут), забил 4 мяча. Попал в сборную по протекции самого Никиты Симоняна и своей техникой, пластичностью прекрасно дополнил мощного, силового Никифорова. После сухумского Динамо играл в сочинской Жемчужине, адлерском Торпедо, Уралане, Волгаре, майкопской Дружбе, Кубани. Карьеру завершил молодым – в Югре в 1999 году.

• Николай Русин. Нападающий. Воспитанник СДЮШОР Ужгорода (первый тренер – С.М. Асталош) и республиканского спортинтерната (Ф.И. Медвидь). Сыграл 3 матча (100 минут), забил 2 мяча. Закарпатец, подававший надежды в дубле Динамо, начинал в киевском СКА, затем играл в белоцерковском Динамо, родном Закарпатье и аматорских командах Мукачева.

Их звезды также зажглись на этом турнире

Как ни странно, но из состава команд Нигерии и Кот-д'Ивуара, взошедших на пьедестал, настоящих звезд не вышло – так, несколько игроков, доросших до национальных сборных и без особого успеха пробовавших покорить не топовые европейские чемпионаты. А вот в составе итальянской команды (4-е место) замечены прославившийся в Ювентусе Джанлука Пессотто и будущий игрок Фиорентины, Рейнджерс, Блэкберна Лоренцо Аморузо. За добравшуюся в четвертьфинал юношескую сборную Франции играл юный Эмманюэль Пети – будущий чемпион мира и Европы, а также многолетний лидер Ланса Микаэль Дебев и Франк Рабаривони, становившийся чемпионом Франции с Осером. В составе южнокорейской команды, остановившейся также в ¼ финала, начали международную карьеру несколько местных знаменитостей, среди которых – Се Чон Вон и Но Чон Юн, много лет игравшие с национальной команде, поучаствовавшие в ЧМ, Олимпиаде, Азиатских играх. В сборной Австралии можно вспомнить несколько известных в будущем игроков во главе с экс-вратарем МЮ, Астон-Виллы и Челси Марком Босничем.

Нашлись свои «звездочки» и среди сборных-статистов, занявших в своих группах последние места. Из канадской сборной вышли будущие многолетние игроки национальной команды этой страны – Карл Флетчер и Пол Пескисолидо (а этот форвард, кстати, чуть позже попал в Юве, и, хотя не заиграл в туринском суперклубе, в дальнейшем много лет выступал в различных клубах Англии). В сборной США засветился Майк Бернс – участник двух чемпионатов мира, Олимпиады и Копа Америка. В составе боливийцев играли будущая легенда МЛС Марко Этчеверри, выдающийся в будущем защитник Луис Кристальдо – рекордсмен национальной сборной по количеству матчей (93). Наконец, в сборной Бразилии, ухитрившейся занять последнее место в своей группе, росли знатный вратарь Карлос Жермано, брат Роналдиньо – Роберто Ассис, а также Сонни Андерсон – добротный форвард, завоевавший известность выступлениями в Марселе, Монако, Барсе, Лионе, Вильярреале и ряде других клубов.